CEREGMIA - Centre d'Etude et de Recherche en Economie, Gestion, Modélisation et Informatique Appliquée

 

Thèmes de Recherche
 
Vous trouverez ci-dessous une liste de domaines dans lesquels le Ceregmia est actif en recherche. De plus amples informations sur chacun de nos membres peuvent être obtenues via le menu gauche.
 

 
  • Algorithmique: Ahmed Ainouche, Maximilian Hasler, Rémy-Robert Joseph.
  • Analyse Fonctionnelle: Maximilian Hasler, Jean-André Marti.
  • Analyse Numérique: Maximilian Hasler.
  • Apprentissage Automatique: Richard Nock.
  • Capital Humain: Fanny Bellemare, Elina Dévoué, Frédéric Lefrançois.
  • Classification: Erol Elisabeth, Maximilian Hasler, Richard Nock.
  • Econométrie: Samuel Bates, Fred Célimène.
  • Economie de la Santé: Elina Dévoué, Saturnin Dokoui.
  • Economie de l'Environnement: Charley Granvorka, Nicolas Sanz.
  • Economie du Bien-être: Elina Dévoué, Saturnin Dokoui, Brice Magdalou.
  • Economie du Développement: Fanny Bellemare, Fred Célimène, Romain Cruse, Elina Dévoué, Saturnin Dokoui, Charley Granvorka, Kinvi Logossah, Elisa Paulin, Kevon Rhiney.
  • Economie du Tourisme: Samuel Bates, Romain Cruse, Bruno Marques, Kevon Rhiney.
  • Economie du Travail: Elina Dévoué, Gilles Joseph, Nicolas Sanz.
  • Economie Expérimentale: Fred Célimène, Elina Dévoué, Kinvi Logossah, Brice Magdalou.
  • Economie Internationale: Lucia Angelo, Elina Dévoué, Elisa Paulin, Victor Vaugirard.
  • Economie Urbaine: Fred Célimène, Charley Granvorka, Kevon Rhiney.
  • EDP: Maximilian Hasler, Jean-André Marti.
  • Equations Différentielles: Maximilian Hasler, Jean-André Marti.
  • Equations Différentielles Fractionnaires: Maximilian Hasler.
  • Espaces, Aménagement, Durabilité: Olivier Dehoorne, Frédéric Lefrançois, Christelle Murat.
  • Finance: Eric Briys, Elina Dévoué, Richard Nock, Victor Vaugirard.
  • Fonctions Généralisées: Maximilian Hasler, Jean-André Marti.
  • Géographie: Romain Cruse, Olivier Dehoorne, Christelle Murat, Kevon Rhiney.
  • Géométrie Algorithmique: Richard Nock.
  • Gouvernance: Elina Dévoué, Charley Granvorka.
  • Informatique de Gestion: Ahmed Ainouche, Rémy-Robert Joseph.
  • Intelligence Artificielle: Rémy-Robert Joseph, Richard Nock.
  • Logistique: Elsa Corbin, Rémy-Robert Joseph.
  • Macroéconomie: Samuel Bates, Fred Célimène, Elina Dévoué, Saturnin Dokoui, Gilles Joseph, Kinvi Logossah, Elisa Paulin, Nicolas Sanz, Victor Vaugirard.
  • Management International: Janis Hilaricus.
  • Management Stratégique: Janis Hilaricus.
  • Milieux littoraux: Pierre Angelelli, Olivier Dehoorne.
  • Modélisation Macro-econométrique: Fred Célimène, Kinvi Logossah.
  • Modélisation Mathématique: Maximilian Hasler.
  • Modélisation par les Tableurs: Ahmed Ainouche.
  • Optimisation Combinatoire: Ahmed Ainouche, Rémy-Robert Joseph.
  • Optimisation Numérique: Maximilian Hasler.
  • Petites Economies Insulaires: Fred Célimène, Romain Cruse, Elina Dévoué, Charley Granvorka, Kinvi Logossah, Elisa Paulin.
  • Recherche Opérationnelle: Ahmed Ainouche, Rémy-Robert Joseph.
  • Risques Naturels: Charley Granvorka, Maximilian Hasler.
  • Statistiques et Probabilités: Eric Briys, Richard Nock, Victor Vaugirard.
  • Théorie des Champs: Maximilian Hasler.
  • Théorie des Distributions: Maximilian Hasler, Jean-André Marti.
  • Théorie des Faisceaux: Maximilian Hasler, Jean-André Marti.
  • Théorie des Graphes: Ahmed Ainouche, Rémy-Robert Joseph.
  • Théorie des Nombres: Maximilian Hasler.
  • Topologie: Maximilian Hasler, Jean-André Marti.

+ Récents